В Петербурге задержаны противники форума ультраправых из стран ЕС
Фото: ЕРА
В Санкт-Петербурге полиция задержала нескольких противников форума пророссийских ультраправых и неонацистских партий из стран ЕС, который собрала прокремлевская партия Родина, основанная вице-премьером РФ Дмитрием Рогозиным. Об этом сообщает Фонтанка.ру.

В 13:15 группа молодых людей, порядка 30 - 40 человек, с частично закрытыми лицами, стуча в барабаны, подошла к гостинице, где проходил так называемый Русский международный консервативный форум. Выкрикивая лозунг "Нам не нужны иностранные неонацисты в Питере, своих девать некуда", они высказали протест против форума. Акция продлилась несколько минут, после чего полиция бросилась задерживать молодых людей, а те кинулись врассыпную и попытались разъехаться на общественном транспорте.

Некоторые противники форума были задержаны. Основной интерес для полиции представляли молодые люди с барабанами, отмечает издание.

Напомним, 11 марта российские СМИ сообщили, что  в списке участников форума - 11 европейских партий, в том числе представленные в Европарламенте. Среди них греческая "Золотая заря", Национал-демократическая партия Германии (НДПГ), Австрийская партия свободы, Партия шведов, Датская партия, Британская национальная партия и т. д. Многие из этих партий среди прочего широко представлены в парламентах своих стран, а НДПГ и "Золотая зоря" квалифицируются властями Германии и Греции как неонацистские партии. Представители французского "Национального фронта" в Россию не поедут. По данным издания, одной из причин отказа Марин Ле Пен от визита в РФ может стать подготовка к будущим президентским выборам и нежелание рисковать репутацией.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.