Российская Федерация запустила пропагандистскую машину на своем телевидении, направленную против Украины. Одна из целей - дестабилизация ситуации, в том числе, в Крыму. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил профессор кафедры политологии НаУКМА, политолог Алексей Гарань, комментируя возможность газовой войны между Киевом и Москвой.

"Я думаю, что газовая война между Киевом и Москвой - это один из вариантов, который я не исключаю. Но в интересах сторон договориться, а не воевать. Если Янукович займет принципиальную позицию, то шансы на такой исход больше, потому что Россия не занимает гибкой позиции. И здесь важно понимать, что то, что произошло у нас в отношениях с Россией, связанно не с Ющенко, Януковичем или Тимошенко, а связано с курсом РФ", - подчеркнул политолог.

Отвечая на вопрос о том, какие аргументы Украина представит в международном суде, если переговоры не принесут результата, политолог отметил, что таким аргументом может стать то, что российско-украинский газовый договор был навязан Киеву, был принят под давлением. "Международное право предусматривает такую возможность", - отметил Гарань.

"Но чтобы идти на все эти варианты, Януковичу нужно иметь прочный тыл - Европу и общество в Украине. Внутри страны у него такого тыла точно нет, а что касается ЕС, то она, думаю, готова поддержать Украину. Но вопрос в том, что происходящее в Украине препятствует более активной позиции Европы", - отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, РФ ведет против Украины информационную войну. "Она играет на руку расколу в Украине, дестабилизации ситуации, например, в Крыму", - считает политолог.

Напомним, в последнее время государственные телеканалы России в своих сюжетах критикуют политику Виктора Януковича. Так, журналист Первого канала России в одном из сюжетов отметил, что украинский лидер ведет политику на сближение с НАТО, а также не выполняет обещаний по русскому языку.

Журналист телеканала НТВ, принадлежащий Газпрому, в одном из сюжетов также критикует политику украинского президента. "Президент Янукович решил вернуть эпоху газовых войн с Россией", - утверждает журналист.

Алексей Гарань: биография, новости>>>Украинско-российские отношения: все новости>>>

Петр ШУКЛИНОВ