В Крыму оккупанты устроили обыск в доме замглавы Меджлиса
Ильми Умеров (фото - uacrisis.org)

В Крыму сотрудники Следственного комитета прибыли к дому заместителя главы Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в Бахчисарае с целью провести обыск.

Журналистам запрещали вести съемку рядом с домом, - сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

"К 20:00 местного времени к дому заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова в Бахчисарае прибыли три сотрудника Следственного комитета. Начался обыск. Пока не понятно, что формально предписано искать... Запрещают снимать и писать", - сообщил Чубаров у себя в Facebook.

Напомним, ранее допрос Умерова продолжался около семи часов. По словам представителей СК РФ, следователи вызвали замглавы Меджлиса для "пары уточняющих вопросов" по "делу 26 февраля".

Сразу после окончания допроса следователи приняли решение провести обыск в доме Умерова в Бахчисарае.

Ранее Ильми Умерова уже вызывали в Следственный комитет Крыма на допрос по "делу 26 февраля", он дал показания в пользу Ахтема Чийгоза.

Чийгоз был задержан 29 января в рамках уголовного дела "по подозрению в организации и участии в массовых беспорядках". Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей до 19 февраля 2015 года, затем ее продлили до 19 мая.

В рамках расследования "дела 26 февраля" правоохранители также задержали еще одного участника митинга Эскендера Кантемирова. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца.

26 февраля 2014 года под крымским парламентом собрались несколько тысяч сторонников крымскотатарского Меджлиса и пророссийского Русского единства. Организаторами мероприятия выступили глава Меджлиса Рефат Чубаров и лидер Русского единства Сергей Аксенов.

Источник: Крым.Реалии

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.