В Нигерии впервые произошла мирная смена власти
Мухаммаду Бухари (фото - ЕРА)

В Нигерии прошла первая мирная смена власти после падения военной диктатуры в 1999 году. Новым президентом страны избран оппозиционный кандидат 72-летний Мухаммаду Бухари.

Согласно данным избирательной комиссии Нигерии, за Бухари проголосовали 15,4 миллиона избирателей, за нынешнего главу государства Гудлака Джонатана - 13,3 миллиона. Бухари поблагодарил Джонатана, который еще до окончания подсчета голосов признал свое поражение. Действующий президент был "достойным противником", заявил победитель выборов.

"Я пообещал стране свободные и справедливые выборы и сдержал свое слово", - заявил в свою очередь Джонатан. Он также выразил надежду, что при новом президенте продолжится развитие нигерийской демократии.

Мусульманин Мухаммаду Бухари с севера Нигерии - бывший генерал, пришедший к власти в 1983 году в результате путча. Он находился на посту главы государства до 1985 года, когда также был свергнут противниками. По его словам, с тех пор он "превратился в демократа". Гудлак Джонатан представляет населенную преимущественно христианами южную часть Нигерии.

Источник: DeutscheWelle

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.