Допрос Симоненко касается нацбезопасности Украины - СБУ
Елена Гитлянская

СБУ допрашивает лидера Компартии Петра Симоненко по делу, которое затрагивает вопросы национальной безопасности. Об этом сообщила журналистам глава пресс-службы СБУ Елена Гитлянская, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"СБУ продолжает расследовать наиболее резонансные дела против основ национальной безопасности, в которых принимают участие представители Коммунистической партии. В рамках этих дел сегодня идет допрос лидера коммунистов Петра Симоненко. Пока мы не будем говорить о тайнах следствия, но думаю, что это только начало", - сказала она.

На вопрос, в контексте какого дела Симоненко вызвали на допрос, Гитлянская отметила, что у Службы безопасности Украины накопилось много вопросов к КПУ и ее лидеру. "Вы знаете и заявления Коммунистической партии, и факты того, что в Одессе взрывы, в которых непосредственно принимали участие представители Коммунистической партии. Сегодня таких фактов очень много. Поэтому очень много вопросов как к господину Симоненко, так и к его заместителям и ко многим другим представителям партии… Один из них был даже в руководящих органах на местном уровне - секретарем партийной организации в Одессе", - сказала она.

Процессуальный статус Симоненко, по словам Гитлянской, еще не установлен - следователь определит его после допроса. "С ним идет беседа. Следователь определит его статус по завершении беседы", - отметила она.

Среди прочего, отметила Гитлянская, сейчас следствие устанавливает, на каком основании Симоненко принимал участие в съезде коммунистов в Москве.

На вопрос журналистов, когда СБУ может арестовать Симоненко, Гитлянская не ответила: "Это вопрос к следователю".

Напомним, допрос лидера КПУ Петра Симоненко продолжается уже более четырех часов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.