Студентам, аспирантам и докторантам разрешили уволиться из ВСУ
6c2a206cbe56129387029ff0e91b7fe9.jpg
Верховная Рада разрешила мобилизованным студентам, аспирантам и докторантам увольняться с воинской службы. За изменения в статью 26 закона Украины "О воинской повинности и военной службе" (относительно увольнения с воинской службы граждан, которые являются студентами или аспирантами дневной формы обучения) №1175-1 в целом проголосовали 245 народных депутатов. За то, чтобы включить в этот перечень и докторантов дневной формы обучения, проголосовали 254 парламентария, сообщает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Как пояснил, представляя законопроект, народный депутат Владимир Литвин, принятые 3 июля 2014 года изменения в закон освободили студентов и аспирантов стационара от мобилизации. Однако некоторые из них уже были мобилизованы ранее. Таких, по словам Литвина, около 60 человек.

В связи с этим студентам, аспирантам, а также докторантам дневной формы обучения, если они призваны на службу в армию, предоставляется право оставить службу. В то же время, при желании они могут эту службу продолжить.

Также Рада приняла за основу проект изменений в закон "О воинской повинности и военной службе" относительно увольнения с воинской службы лиц, имеющих на содержании детей-инвалидов первой или второй группы (№1448). За данный законопроект в первом чтении проголосовали 244 народных депутата. Документом предлагается освободить от воинской службы ранее мобилизованных лиц, у которых на содержании находятся дети-инвалиды первой или второй группы, не достигшие 23-летнего возраста.

Совещание у спикера Владимира Гройсмана продолжается, пленарное заседание ведет вице-спикер Андрей Парубий. Ряд депутатов, в частности, свободовцы и народный депутат от БПП Сергей Каплин, продолжают блокировать парламентскую трибуну и периодически скандируют: "ТСК, ТСК", требуя создания временной следственной комиссии по обвинениям в коррупции премьер-министра Арсения Яценюка. Депутаты выступают по законопроектам с места.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.