Яценюк объяснил, почему хотел бойкотировать выборы
d4048f58a38b55ba57b39fb9067eca47.jpg
Об это в интервью радиостанции Эхо Москвы заявил лидер партии Фронт змін Арсений Яценюк.
"Я так понимаю, что выборы, происходят от слова выбор, они от слова назначение. Логично, да?..Если оппозиционных политиков просто закрыли в тюрьму, и если власть пытается пропихнуть избирательный закон, который можно уложить в один абзац. Будущий состав верховного совета Украины, определяется указом президента Украины. Что должна делать оппозиция? Оппозиция обязана делегитимизировать избирательный процесс, как таковой", - сказал он.
По его словам, оппозиция должна "бороться за качественный избирательный закон, и бороться за право выбора для украинца". "А ведь в 2010 году, та же история была с муниципальными выборами. Все тогда промолчали, власть приняла закон, в котором она тотально проиграла выборы во всех областных советов. В общем-то, в результате они собрали большинство во всех областных советов, окромя троих. Потому, что они провели ту избирательную систему, которая выгодна для власти", - отметил политик.
"Поэтому, бойкот выборов – это один из элементов жесткого плана борьбы, за право избирателя, выбирать свои политические партии. И борьбы против того, чтобы Янукович назначал состав верховного совета Украины", - добавил он.