Янукович анонсировал трудные реформы не на одну пятилетку
561d6397277e550e103e8ed003b44605.jpg

Президент Украины Виктор Янукович анонсирует региональные реформы, которые займут не одну пятилетку. Об этом он заявил сегодня в ходе представления нового главы МВД Виталия Захарченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Янукович отметил, что реформы начинают работать не так быстро, как хотелось бы, но уже сегодня ощущается, что система государственного управления совершенствуется.

"Практически мы убрали дублирование функций в центральных органах исполнительной власти. Сейчас на очереди - региональные реформы. В ближайшее время мы представим эту часть программы реформ. Она также по времени будет занимать, условно говоря, не одну пятилетку", - сказал он.

По словам Януковича, опыт стран, уже прошедших этот путь, показывает, что региональные реформы требуют большого внимания и много времени.

"Постепенная децентрализация власти, постепенная передача полномочий в регионы, перезагрузка с центра тяжести в регионы - это главная цель. И, как показывает реальная практика и опыт, это создает новые условия для повышения уровня экономики", - отметил он.

Президент уточнил, что речь идет о более оптимальном распределении финансов и других ресурсов: "И это также означает, что будет более справедливая, приближенная к оптимальной, ситуация в решении социальных проблем. На все это мы рассчитываем как на результат региональных реформ".