США подтверждают, что военная агрессия РФ в Украине продолжается
Мари Харф (фото - скриншот)

Соединенные Штаты Америки знают о том, что российские войска и дальше действуют на востоке Украины. Об этом заявила пресс-секретарь Государственного департамента США Мари Харф, пишет Радио Свобода.

"Россия направила тяжелые вооружения на линии фронта на востоке Украины в нарушение минских договоренностей. Она имеет там свои органы управления войсками, чтобы координировать проведение там военных операций. Она учит бойцов сепаратистов артиллерийскому делу. Она удерживает передовые зенитно-ракетные системы у линий фронта, тоже в нарушение минских договоренностей", - сообщила Харф данные США, напомнив слова государственного секретаря Джона Керри, который говорил, что никакая пропаганда России не заставит США поверить в поразительную ложь, будто Москва не причастна к событиям на востоке Украины.

По ее словам, это дает очень ясную картину того, насколько активное участие Россия берет в боях на востоке Украины.

Напомним, Россия все время на словах отрицает присутствие своих регулярных войск на востоке Украины, где они воюют против украинских сил, поддерживая боевиков, - вопреки многочисленным доказательствам, которые приводили как в Украине, так и на Западе.

Москва признает лишь, что в Украине якобы воюют "добровольцы" из России или военные, которые "взяли отпуск" в Вооруженных силах России или освободились из их рядов как раз перед отправкой в Украину. Наличие значительного количества тяжелых вооружений из России на оккупированных территориях Донбасса Москва уже даже не комментирует.

Ранее в Госдепе США заявляли, что Штаты не верят словам президента РФ Владимира Путина о том, что в Украине якобы нет российских войск, о чем он заявил накануне в прямом эфире во время общения с россиянами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.