Геращенко сообщил об успешной спецоперации по поиску наемников
Антон Геращенко

За последние три дня сайту Миротворец по поиску наемников и террористов, участвующих в войне против Украины, удалось собрать большой массив информации о гражданах России и украинцах, принимавших участие в российской агрессии. Об этом сообщил советник главы МВД, народный депутат из фракции Народный фронт Антон Геращенко. "В последние дни сайт Миротворец благодаря истерии в российских СМИ стал одним из лидеров по посещаемости в Рунете. За несколько дней на него пришли сотни тысяч запросов от российских террористов/наемников, военнослужащих российской армии принимавших участие в необъявленной войне против Украины, а также любопытных, кто хотел проверить наличие в базах данных сайта себя или своих знакомых на предмет незаконных действий против интересов народа Украины", - написал Геращенко у себя в Facebook.

По его словам, цель информационной спецоперации была выявить как можно больше российских и украинских террористов, которые, заходя на сайт, документировали себя и соучастников своих преступлений, набирая в окне "Поиск" свои установочные данные - ФИО, телефоны, электронные почты.

"Некоторые уникумы даже вводили свои домашние адреса, как например один российский военнослужащий из Калининградской области. За последние три дня сайт Миротворец собрал сумасшедший массив данных о гражданах России и Украины, принимавших участие в борьбе против народа Украины", - сообщил депутат.

Геращенко добавил, что эти данные будут использоваться в качестве доказательной базы "на будущих судах и трибуналах, как в Украине, так и за рубежом".

Напомним, ранее в базе данных террористов, собранных украинскими силовиками, значились почти 10 тысяч человек. При этом ранее Геращенко отмечал, что подобный сбор данных является абсолютно законным.

Во-первых, отметил он, потому, что 17 статья Конституции Украины гласит: "Защита суверенитета и территориальной целостности Украины, обеспечение ее экономической и информационной безопасности является важнейшей функцией государства, делом всего Украинского народа". Во-вторых, на сайте проекта Центра "Миротворец" собраны данные, полученные на основании открытых источников, анализе пророссийских и сепаратистских сайтов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.