В СБУ сообщили, сколько террористов сели в тюрьму за год
6a3cd37ece892b7579f5e1b999f9c58d.jpg
Данные о большом количестве задерживаемых диверсионно-разведывательных групп противника, регулярно озвучиваемые СБУ и самим президентом Петром Порошенко, отличаются от цифр, которые журналисты получили в ответ на информационный запрос в СБУ. Об этом пишет в статье для ZN.UA Валентина Самар.

"Еще в конце прошлого года, столкнувшись в реестре судебных решений с отдельными курьезными случаями освобождения от уголовной ответственности лиц, привлекавшихся по статьям Уголовного кодекса о шпионаже, диверсиях и террористических актах (ст. 113, 114, 258 УКУ), в СБУ был направлен информационный запрос и получен ответ. Для получения более полной картины в этом году был подан такой же запрос, и 2 апреля пришел ответ СБУ. Таким образом, мы располагаем данными за 2014 г. (с начала АТО) и первый квартал (2015 года, - ред.)", - пишет автор. 

Была запрошена информация по всей процессуальной цепочке - задержание, объявление о подозрении, открытие уголовного производства, направление обвинительного акта в суд и вынесение обвинительного приговора. 

Согласно ответам СБУ, с начала АТО и на начало апреля 2015 г. приговорены к лишению свободы один диверсант и один террорист. Их имена и сроки наказания ZN.UA не назвали. 

При этом, в указанный период по ст. 258-258-5 УК следователями СБУ расследовалось 1 661 уголовное производство относительно 470 лиц. Данные о вынесении в отношении них обвинительных приговоров по ст. 258 (вовлечение в совершение теракта, публичные призывы к ним, создание тергруппы и финансирование терроризма) в ответе СБУ отсутствуют. 

В 2015 г., говорится в документе, СБУ открыто 11 уголовных производств по ст. 113 УКУ и 109 - по ст. 258. При этом по ст. 114 уголовные производства в ЕРДР в течение первого квартала 2015 года не регистрировались. 

В большинстве случаев, как утверждают источники ZN.UA, огромная разница в количестве задержанных и дошедших до суда приходится на обмены "пленными". "Это тема - покрытая абсолютным мраком и находящаяся за дальним кругом закона - требует отдельного (и не одного) расследования", - отмечает автор статьи. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.