Мы никогда не признаем Крым частью России - глава МИД Эстонии
Кейт Пентус-Розиманнус (фото - baltnews.ee)

Евросоюз и США должны с помощью санкций "принудить Россию выполнять обязанности, вытекающие из минских договоренностей", заявила министр иностранных дел Эстонии Кейт Пентус-Розиманнус.

На встрече в Таллине Пентус-Розиманнус и находившаяся с визитом в Эстонии заместитель госсекретаря США Роуз Геттемюллер затронули тему конфликта в Украине и поговорили о необходимости координации деятельности ЕС и США в отношении России.

"Евросоюз и США составляют вместе 40% мировой экономики, поэтому их совместные и скоординированные решения имеют большую силу. С помощью санкций мы должны принудить Россию выполнять обязанности, вытекающие из минских договоренностей до тех пор, пока это будет необходимо и пока не завершится агрессия на Украине", - цитирует Пентус-Розиманнус РИА Новости.

"Если произойдет эскалация конфликта, мы должны быть готовы ужесточить ныне действующие санкции", - заявила она.

Стороны сошлись во мнении, что мировая общественность не должна забывать и о проблеме Крыма.

"Мы никогда не признаем Крым частью России", - заявила глава внешнеполитического ведомства Эстонии.

В ходе визита в Эстонию Гетемюллер также встретилась с министром обороны Свеном Миксером и посетила авиабазу в Эмари под Таллином.

Напомним, лидеры Евросоюза договорились 19 марта, что санкции против России останутся в силе до полного выполнения мирных соглашений по Украине и, в случае необходимости, будут продлены до конца года. При этом глава Европарламента Мартин Шульц заявлял, что санкции ЕС против РФ нужно продлить.

Как известно, семь государств Евросоюза сейчас выступают против продления санкций в отношении РФ. В их числе называют Венгрию, Словакию, Австрию, Испанию, Кипр, Италию и Грецию.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.