Из-за войны число беженцев из Украины превысило 800 тыс - ООН
Фото: ЕРА
Число украинцев, бежавших в соседние страны с начала конфликта в Донбассе, превысило 800 тыс человек. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на доклад управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

В нем отмечается, что за неделю число беженцев выросло на 23,6 тыс человек. "Согласно данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 16 апреля 800 тыс 961 украинец подал запрос на получение убежища, разрешения на проживание или другого легального статуса в соседних странах", - говорится в документе. В нем уточняется, что почти 660 тыс человек официально зарегистрировались в России и еще 81 тыс - в Беларуси.

Число лиц, бежавших из Донбасса в другие регионы Украины, к 15 апреля достигло 1 млн 228 тысяч. "Это примерно на 15 тысяч больше, чем неделей ранее", - подчеркивают в УКГВ.

Напомним, по данным ООН, в результате боевых действий на востоке Украины с апреля 2014 года погибли 6116 человек, 15 474 получили ранения. С начала 2015 года в результате конфликта на востоке Украины погибли примерно 400 гражданских лиц.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.