Климкин призвал ЕС создать миссию в поддержку выполнения Минска-2
Павел Климкин
Начало миссии общей политики безопасности и обороны в поддержку выполнения минских договоренностей станет весомым вкладом со стороны Евросоюза в стабилизации ситуации в Донбассе. С таким заявлением на встрече министров иностранных дел стран ЕС и государств-партнеров инициативы "Восточное партнерство" в Люксембурге выступил министр иностранных дел Украины Павел Климкин, говорится в сообщении пресс-службы МИД.

По словам министра, в настоящее время Украина, Грузия и Молдова, которые заключили соглашения об ассоциации с ЕС, столкнулись с общими задачами и вызовами, связанными с выполнением условий соглашения, а также созданием зоны свободной торговли с Евросоюзом. С учетом этого он высказался за создание отдельного формата взаимодействия в рамках "Восточного партнерства", который бы не только объединял эти три страны, но и учитывал новую разноскоростную динамику в рамках инициативы.

Во время своего выступления на пленарном заседании Климкин озвучил видение Украины относительно возможных результатов Рижского саммита, а также дальнейшего развития инициативы "Восточное партнерство". Министр подчеркнул необходимость усиления сотрудничества восточных партнеров с Европейским Союзом в рамках общей политики безопасности и обороны в связи с продолжающейся агрессией Российской Федерации.

Среди возможных конкретных достижений Рижского саммита "Восточного партнерства", которые представляют особый интерес для Украины, Климкин назвал обеспечение прогресса в либерализации визового режима и подписание Соглашения о совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС.

Напомним, что встреча в Люксембурге была посвящено подготовке к следующему саммиту "Восточного партнерства", который состоится в Риге 21-22 мая.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.