Налоговая планирует передать дело Тимошенко в суд до нового года
Фото: EPA

В налоговой милиции рассчитывают до конца декабря передать новое дело Юлии Тимошенко в суд. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель начальника налоговой милиции, начальник главного следственного управления Анатолий Яковинец.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Яковинец подчеркнул: "Я думаю, что до конца этого месяца или до конца следующего месяца, если позволят защита и прокуратура, мы завершим досудебное следствие, направим дело в суд, и в суде вы сможете все увидеть".

По его словам, 10 ноября Тимошенко было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 15, части 5 статьи 191 и части 3 статьи 212 Уголовного кодекса Украины 2001 года, а также статьей 80-1 УК Украины в редакции 1960 года.

Яковинец пояснил, что статья 80-1 Уголовного кодекса 1960 года касается валютных операций и предусматривает более мягкое наказание, чем аналогичная статья в редакции 2001 года.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что Государственная налоговая служба объединила четыре уголовных дела Юлии Тимошенко по деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины в одно. Тимошенко предъявлено обвинение в организации сокрытия $165 млн. валютной выручки корпорации ЕЭСУ, разворовывании бюджетных средств, уклонении от уплаты налогов на общую сумму 47 млн.грн. путем введения схемы расчетов за товарно-материальные ценности и сокрытии доходов ЕЭСУ с использованием офшорных компаний.

В частности, в налоговой утверждают, что Тимошенко как физлицо уклонилась от уплаты налога на прибыль граждан и организовала ряд служебных преступлений, находясь в должности президента ЗАО "Промышленно-финансовая корпорация Единые Энергетические системы Украины", президента АКБ "Пивденкомбанк" и соучредителя компании "Somolli Enterprises Limited". В частности, по информации налоговой, Тимошенко в течение 1996-98 годов получала от деятельности иностранной компании доходы в сумме около 1 млн. долларов, с которых не уплатила надлежащие суммы налогов.

Защита Юлии Тимошенко обжаловала постановление  о возбуждении уголовных дел по деятельности корпорации Единые энергетические системы Украины (ЕЭСУ) в Шевченковском районном суде Киева.