Европарламент может жестко увязать ассоциацию с Тимошенко
e97bb220d909ed241cca9faacbac1611.jpg
Депутат Европейского парламента Павел Залевский (Польша, ЕНП) уверен, что в четверг профильный комитет Европарламента "сделает сильное заявление": ЕП ожидает полного выполнения принятой ранее резолюции по Украине, что, в свою очередь, обеспечит успешное завершения всех необходимых процедур по Соглашению об ассоциации.

Об этом он заявил агентству в среду в Брюсселе накануне голосования рекомендаций Европейской комиссии и Совету ЕС по переговорам с Украиной Соглашения об ассоциации, содокладчиком которых он непосредственно является, передает Интерфакс-Украина.

Ранее стало известно о том, что в ЕП найден компромисс по ключевому моменту рекомендаций, который касается дальнейшей судьбы Соглашения.

"Мы сделаем очень сильное послание украинским властям о том, что ожидаем полное выполнение нашей предыдущей резолюции. Это значит: освобождение Юлии Тимошенко, принятие закона о выборах в соответствии с рекомендациями Венецианской комиссии, улучшение демократических стандартов в Украине. В то же время, мы пошлем позитивный сигнал обществу, так как призовем Европейскую Комиссию сделать все, что она может, чтобы парафировать Соглашении до конца этого года", - обозначил ожидания европейский депутат.

При этом Залевский подчеркнул, что Европейский парламент "никогда не пойдем на компромисс в отношении европейских ценностей".

Политик рассказал, что в Европейский парламент приглашена группа представителей украинского гражданского общества для того, чтобы высказать европарламентариям свое мнение о будущем Соглашении. "Они подчеркивают, что Соглашение - не для президента Виктора Януковича, но для украинского общества, оно позволит модернизировать и демократизировать Украину, оказывая давление на власти с целью имплементации европейских стандартов", - рассказал Залевский о представленной позиции.