Госдеп считает, что боевикам, блокирующим ОБСЕ, есть что скрывать
Мари Харф (фото - скриншот)

Официальный Вашингтон выразил свои недовольства действиями пророссийских боевиков на востоке Украины по блокированию работы миссии ОБСЕ и призвал обеспечить полный доступ наблюдателям на всей территории Украины, включая оккупированные регионы до российской границы. Об этом заявила в пятницу, 24 апреля, на брифинге пресс-секретарь Государственного департамента США Мари Харф, передает Укринформ.

"Поддерживаемые Россией сепаратисты продолжают не допускать ОБСЕ к большей территории, находящейся их контролем. Вчера наблюдателям было отказано в доступе к районам к востоку от Мариуполя", - констатировала представитель Госдепа.

Она напомнила, что поддерживаемые Россией боевики подписали минские договоренности и план имплементации, предусматривающие меры по проверке наблюдателями ОБСЕ режима прекращения огня, а также вывода тяжелого оружия.

"Этого не происходит... Отказ в доступе ОБСЕ создает впечатление, что сепаратистам есть что скрывать", - заявила Харф.

В то же время представитель Госдепа высоко оценила усилия Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по установлению режима прекращения огня на этой территории.

"Мы еще раз призываем обеспечить свободный и беспрепятственный доступ для ОБСЕ по всей Украине, вплоть до границы Украины с Россией, и призываем все стороны работать с ОБСЕ, чтобы предотвратить дальнейшее насилие", - подытожила представитель Госдепартамента США.

Напомним, сегодня члены миссии ОБСЕ попали под обстрел в Широкино.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.