Родственники бойцов Кривбасса требуют ускорить обмен пленными
Пленные украинские воины в Донецке (фото: ЕРА)
Жены и матери бойцов 40-го отдельного мотопехотного батальона Кривбасс требуют от украинских властей активизировать процесс обмена пленными. Об этом они заявили в понедельник в Днепропетровске, сообщает Радио Свобода.

По словам матерей и жен, речь идет о 12 пленных солдатах Кривбасса, 8 из которых попали в плен под Иловайском, еще четверо - в Дебальцево.

Женщины сообщили, что они обращались с просьбой об освобождении их мужей из плена во множество инстанций, включая Администрацией президента и СБУ, но отовсюду получали отписки. По их словам, о том, что мужья и сыновья находятся в плену, узнали из видеокадров на российских телеканалах, личной связи ни со своими родными, ни с людьми, которые их содержат, они не имеют. Точных данных о местонахождении пленных бойцов Кривбасса тоже нет.

"Нет страшнее для матерей терять своих детей, но еще страшнее - неизвестность. Многие из нас узнали о судьбе своих детей из выпусков LifeNews. От имени всех матерей прошу президента взять под личный контроль судьбу наших родных и близких и ускорить принятие законов для осуществления обмена", - заявила одна из матерей пленных Алла Жмыхов.

В СБУ и Администрации президента пока не отреагировали на заявления родственников пленных бойцов.

Батальон Кривбасс был сформирован в мае 2014 года в основном из мобилизованных мужчин. 16 апреля 2015 куратор Кривбасса Николай Колесник сообщил в соцсети, что батальон подлежит расформированию.

По данным СБУ, по состоянию на 6 апреля в плену боевиков остается еще около 400 граждан Украины. Освобождение пленных было одним из требований по итогам переговоров в Минске 12 февраля.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.