На Донетчине ждут провокаций с использованием георгиевских лент
c7bb20e378bc8ffafe436357cb346a2d.jpg

В Донецкой области ожидают провокаций в День памяти и примирения и в День победы над нацизмом 8 и 9 мая. Об этом сегодня в Мариуполе заявил глава Донецкой военно-гражданской администрации Александр Кихтенко, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По его словам, провокации возможны в отношении ветеранов, которые используют так называемые георгиевские ленты в дни праздников.

"Есть информация спецслужб о том, что будут пытаться использовать празднование Дня Победы для того, чтобы показать, что Украина - это не европейское государство, что у нее нет памяти, что она работает не в разрезе закона, а варварства. Провокации попытаются осуществить по поводу георгиевских ленточек, если они будут у ветеранов. Указания получены сегодня от руководства государства - не поддаваться на провокации. Если ветеран войны решит надеть георгиевскую ленту - вопросов нет. А если ее будет надевать, например, молодежь, которая отношения к этим лентам никогда не имела, то будут работать с этой молодежью спецслужбы. И, насколько это мне известно, будут работать очень жестко", - заявил Кихтенко.

В то же время городской голова Мариуполя Юрий Хотлубей отметил, что в городе не планируется массовых акций в эти дни. Власти ограничатся возложением цветов к памятнику Воину-освободителю и "солдатскими обедами". Дети, молодежь к этим акциям привлекаться не будут, утверждает мэр.

Александр Кихтенко при этом надеется на профилактические меры во избежание провокаций. По его словам, в Донецкую область для этого будут привлечены дополнительные силы правоохранителей из других регионов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.