Регионал о гибели чернобыльца: Там не все так просто
93eaa694e1ebe9c9fc98736be3d76ea1.jpg

Политиков, которые пиаряться на смерти людей, нужно наказывать. Об этом ЛІГАБізнесІнформ заявил заместитель главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Вадим Колесниченко, комментируя смерть одного из протестующих в Донецке.

"Во-первых, должно быть проведено расследование. По противоречивой информации, которую мы получили из СМИ, там не все так просто. В-первую очередь, кто-то пытается использовать смерть человека в политических целях. Нужно наказать тех, кто пытается это сделать. Потому что любая смерть - это трагедия, на этом нельзя строить черный пиар", - подчеркнул Колесниченко.

По его словам, если в случившемся виновны представители власти, то конкретные лица должны понести соответствующее наказание.

В то же время, Колесниченко, отвечая на вопрос, что власть намерена делать для того, чтобы чернобыльцы не протестовали и разошлись по домам, отметил, что "власть должна, наверное, делать то, что в свое время делала Тимошенко - разбазарить бюджет, чтобы снизить социальную напряженность и удержаться у власти".

"Мы сегодня искупаем грехи Тимошенко, Ющенко, а также всех тех, кто ценой популизма хотел удержаться у власти. Мы имеем результат того, что мы получили за пять лет, когда принимали кучи социальных обещаний, которые бюджет страны не в состоянии выполнить. И сегодня нам предлагают одномоментно выплатить 130 млрд.грн. - это, по сути, все обязательства государства перед гражданами", - сказал нардеп.

По его словам, власть видит лишь один способ выхода из сложившейся ситуации - "тот, который мы сегодня реализуем, это режим выхода из долговой ямы, режим развития производства, стабилизации в обществе".

"Если от меня кто-то желает услышать, что для того, чтобы все было хорошо, нужно просто заплатить, то я скажу, что этого не будет. Таких денег нет. И организаторы этих акций (чернобыльцев, - ред.) это прекрасно понимают. Они используют протестующих как инструмент, потому что желают получить власть. Но власть они не получат. А страна должна жить по средствам", - сказал он.

Напомним, накануне в Донецке погиб инвалид, протестовавший против отмены льгот. Палатку, в которой он находился, попытались демонтировать сотрудники МЧС. В результате мужчину увезла скорая. По дороге в больницу он скончался от сердечного приступа.

Петр ШУКЛИНОВ