СБУ пресекла попытки терактов в Харькове и Донецкой области
Валентин Наливайченко

Служба безопасности Украины совместно с МВД и Генпрокуратурой провела контртеррористические мероприятия в связи с возможными терактами в Украине 9 мая. Об этом на брифинге сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко, отвечая на вопрос журналистов относительно вероятности терактов в День Победы и подготовке силовиков к их нейтрализации.

"Для нас очень важно, что по состоянию на 5 мая Служба безопасности Украины полномасштабно и беспрецедентно, вместе с Министерством внутренних дел Украины и Генеральной прокуратурой, провели контртеррористические мероприятия в наших городах, во всех без исключения", - цитирует главу СБУ корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Наливайченко, в течение последних пяти дней были пресечены попытки осуществления терактов диверсионными группами в Харькове и в Донецкой области.

"Я хотел бы сообщить, что на протяжении пяти дней по материалам СБУ арестованы четверо граждан Российской Федерации и нейтрализована каждая диверсионная группа, в состав которой они входили. Двое из них - в Харьковской области, двое - в Донецкой области", - заявил глава украинской спецслужбы.

"Задержание этих людей и нейтрализация диверсионных групп, в которые они входили, только за последние пять дней свидетельствует о том, что агрессор продолжает присылать на нашу территорию диверсантов. Поэтому, говоря о вероятности проведения террористических актов к 9 мая, для нас важнее не вероятность, а возможность их нейтрализовать", - добавил он.

Ранее сообщалось, что главари боевиков готовят масштабную провокацию на 9 мая - намерены расстрелять мирную демонстрацию, чтобы потом начать масштабное наступление на украинские позиции.

Читайте также: СБУ предотвратила масштабный теракт агентов ГРУ РФ под НБУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.