Глава СБУ обещает усовершенствовать систему пропусков в зоне АТО
Валентин Наливайченко

Служба безопасности Украины совместно с Государственной пограничной службой, уполномоченным по правам человека и общественными волонтерскими организациями Донбасса начинает процесс усовершенствования системы пропусков при пересечении гражданами Украины линии разграничения в зоне АТО. Об этом сегодня по результатам круглого стола сообщил глава СБУ Валентин Наливайченко.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Наливайченко отметил, что речь об отмене пропускной системы с оккупированной территорией не идет. "Пропускная система на границе с оккупированными территориями сегодня действует неудовлетворительно для граждан Украины. Таков вывод сегодняшнего круглого стола. Мы договорились о ее усовершенствовании и о том, как донести до людей, как проще, быстрее и качественнее при необходимости пересечь границу. В итоге мы должны выйти на формат, когда для пересечения границы будет достаточно только украинского паспорта", - сказал он.

Участники круглого стола договорились о создании совместной рабочей группы, в состав которой войдут представители СБУ, погранслужбы, общественных организаций Донбасс SOS, Рука помощи и других. Группа будет работать в здании СБУ и в кратчайшие сроки должна решить проблемы, связанные с доступностью и понятностью пересечения линии разграничения для всех граждан Украины.

В планах рабочей группы - начать работу уже завтра с объединения горячих линий СБУ, пограничников и имеющихся в наличии волонтерских горячих линий для того, чтобы сделать доступнее для граждан информацию о том, как пересечь границу как в одну, так и в другую сторону.

По словам Наливайченко, результатом такой работы должно стать создание понятной и доступной для граждан, а также полностью подконтрольной украинским силовикам пропускной системы.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.