Голодающие просят Красный крест поставить им палатку под Кабмином
Фото: ЛІГАБізнесІнформ
Чернобыльцы просят центральный офис Красного креста в Женеве установить для них в Мариинском парке палатку Красного креста. Соответствующее письмо, подписанное представителями чернобыльских организаций, зачитал журналистам народный депутат Михаил Волынец.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в письме говорится, что с 29 ноября сорок чернобыльцев протестуют в Мариинском парке против нарушения их прав.

"Все это время люди, которые ценой своей жизни и здоровья спасли мир от ядерной катастрофы, находятся в нечеловеческих условиях, под открытым небом, потому что правоохранительные органы запретили им устанавливать палатку для обогрева. С 8 декабря протестующие объявили о сухой голодовке. Время от времени они теряют сознание, есть угроза ухудшения здоровья, существует угроза для жизни", - сказано в письме.

Чернобыльцы сообщают, что их обращение в Национальный комитет общества Красный крест в Украине о предоставлении помощи было проигнорировано.

"Поэтому участники ликвидации аварии на ЧАЭС вынуждены обратиться к вам с просьбой принять необходимые меры, направленные на предоставление им всесторонней помощи. Просим решить вопрос об установлении палатки Красного креста для протестующих в городе Киеве по месту проведения акции, в которой инвалиды-чернобыльцы могли бы хотя бы погреться. С 8 декабря 2011 года существенно ухудшились погодные условия", - сказано в письме.

Напомним, 12 из 30 чернобыльцев, которые уже вторую неделю голодают в Мариинском парке под стенами Кабинета министров, сегодня объявили сухую голодовку. Все время с начала акции они сидят на скамейках в парке, накрытых одеялами.