Меркель: Минские соглашения не выполняются
Ангела Меркель и Владимир Путин (фото - ЕРА)

Пророссийские террористы в Донбассе не пускают украинскую гуманитарную помощь, не отвели все тяжелое вооружение и не торопятся обменивать пленных. Об этом во время визита в Москву заявила канцлер Германии Ангела Меркель.

По ее словам, последние переговоры в Минске были "очень жесткими", но выполнение соглашений пока тормозится.

Меркель заявила, что ОБСЕ дает достаточно четкую картину того, что происходит в Донбассе, и после отчетов наблюдателей остается много вопросов к боевикам.

"Мы ожидали, что после Минска наступит перемирие в определенное время. Но бои продолжались, в частности возле Дебальцево, которое сепаратисты затем заняли. Нет полного прекращения огня и сейчас", - заявила Меркель.

"Нельзя сказать, что одна сторона на 100% выполняет договоренности, а другая совсем не выполняет. Но у нас много информации, что со стороны сепаратистов много нарушений перемирия", - добавила канцлер.

Она указала на блокирование украинской гуманитарной помощи и торможение обмена пленными.

"Сейчас много сложностей, в частности в вопросе пропуска гуманитарных конвоев из Украины. Люди в регионе живут в очень сложной гуманитарной ситуации и нам необходимо сделать все, чтобы эту ситуацию улучшить. Я призываю все стороны, которые принимают решение, допустить украинскую гуманитарную помощь на Донбасс", - заявила канцлер Германии.

"Обмен пленными до сих пор не завершился. Украина утверждает, что с ее стороны еще много пленных", - добавила Меркель.

Канцлер пояснила, что Европа и Украина надеются на остановку огня, проведения местных выборов в Донбассе, что даст возможность Украине восстановить контроль над своей границей.

"Речь идет о том, что территориальная целостность Украины должна быть восстановлена. Мы должны вместе над этим работать", - подчеркнула Меркель.

Путин по этому поводу сказал, что "претензии есть с обеих сторон".

"Но согласен со словами госпожи канцлера, что в Украине нет другого пути, как с помощью инструментов ОБСЕ добиваться выполнения всех Минских договоренностей", - заявил он.

Напомним, ранее Меркель заявила, что после проведения выборов в Донбассе, Украине должен быть возвращен контроль над границей в этом регионе.

Источник: Украинская правда.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.