У Путина исказили слова Меркель о преступной аннексии Крыма
Ангела Меркель и Владимир Путин (фото - ЕРА)

Из официальной стенограммы пресс-конференции канцлера Германии Ангелы Меркель и российского президента Владимира Путина исчезли слова Меркель о том, что аннексия Крыма Россией была преступной.

Как сообщает Радио Свобода, синхронный переводчик, которая переводила разговор на русский вслух, также пропустила это слово. Кроме того, россияне выбросили из заявления Меркель о боевых действиях в Восточной Украине слово "Восточной".

Да, на самом деле Меркель заявила следующее: "Из-за преступной и нарушающей международное право аннексии Крыма и военного противостояния в Восточной Украине этому сотрудничеству (между Россией и НАТО, - ред.) был нанесен значительный ущерб, поскольку мы в этом видим нарушение базового мирного порядка в Европе".

Эти же слова приведены в расшифровке на ее официальном сайте.

В свою очередь на сайте Кремля фразу перевели следующим образом:

"Аннексией Крыма, которая была осуществлена в нарушение международного права, военными действиями в Украине этому сотрудничеству был нанесен тяжкий ущерб, потому как мы видим в этом угрозу европейскому мирному устройству".

Стоит отметить, что сам Путин свободно владеет немецким языком, поэтому, вероятно, услышал, что именно говорила Меркель.

Напомним, канцлер Германии, как и почти все западные лидеры, отказалась ехать в Москву на 70-ую годовщину победы над нацизмом, но приехала на следующий день, когда и сделала это заявление.

Смотрите также: В России подвергли цензуре интервью Павла Климкина (видео)

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.