Конституционная реформа может "состарить" судей на пять лет
На фото: Андрей Портнов

В судейской и парламентской среде отрабатываются предложения об увеличении предельного возраста пребывания в должности судьи. Они касаются того, чтобы при внесении изменений в Конституцию опытные судьи могли работать дольше. В частности, предельный возраст пребывания судьи в должности предлагается увеличить с 65 до 70 лет.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, об этом сообщил на брифинге руководитель Главного управления по вопросам судоустройства Администрации президента Андрей Портнов, комментируя соответствующее заявление президента Украины Виктора Януковича.

"В то же время, рассматривается возможность повышения возраста, с которого судьи могут начинать свою работу. Сейчас, как известно, в соответствии с Конституцией, это 25-летний возраст, а завершение – 65-летний. Предложение заключается в том, чтобы начало работы было с 30 лет, а завершение работы – в 70 лет. Такие предложения отрабатываются. Мы не исключаем, что как только конституционный процесс приблизится к тому, чтобы предложить изменения в Основной Закон, такие изменения также будут предложены", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналистов, не связаны ли эти изменения с тем, что одному из возможных кандидатов на должность главы Верховного суда Украины Петру Пилипчуку в этом году исполняется 64 года, Портнов сказал: "При работе над законами мы исходим из системных факторов, которые никак не направлены на конкретное должностное лицо".