Мороз: За делом Кучмы стоит зло, кровь и смерть
ba114f93c2425a0cb6884367c02622e2.jpg

Заказной характер решения суда о незаконности возбуждения дела против Леонида Кучмы (на фото) - очевидна. Об этом заявил лидер Соцпартии Александр Мороз.

"И вывод Конституционного суда Украины относительно записей разговоров и их статуса, и Печерский суд Киева, и демонстрация на ICTV компилятивного материала под названием "Заговор" (документальный фильм якобы о том, кто стоит за Николаем Мельниченко, - ред.), - все это звенья одной цепочки. Это попытка отбелить бывшего главу государства, а точнее, откупиться от ответственности за причастность к преступлению (или преступлений)", - подчеркнул Мороз, слова которого приводит пресс-служба СПУ.

По мнению политика, "с точки зрения государственных интересов нынешняя возня заинтересованных людей с большими деньгами ничего не значит". "Вред государству, его авторитету уже нанесен, и давно. Поэтому нынешние потуги "мастеров камуфляжа" лишь сгущают темные краски на образе государства", - сказал он.

По его мнению, за делом против Кучмы стоит "зло, кровь, смерти людей, которых не вернуть". "И беда не в том, что Мельниченко вел записи без соответствующей санкции, а в том, что он зафиксировал преступление. А зло предусматривает наказание", - сказал Мороз.

Напомним, вчера Печерский суд Киева постановил, что уголовное дело против второго президента Украины было возбуждено незаконно. Суд принял решение отменить по постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении дела.