Украинца Карпюка в РФ, возможно, нет в живых - адвокат Новиков
Николай Карпюк (фото - скриншот)

Украинца Николая Карпюка, которого арестовали при въезде в Россию 21 марта 2014 года, возможно, уже нет в живых. Об этом сегодня сообщил российский адвокат Илья Новиков, являющийся также защитником интересов Надежды Савченко.

"14 месяцев с момента задержания к нему не пускают консула. Все это время идет переписка с русскими МИДом и Следственным комитетом. МИД говорит "приезжайте, препятствий нет, согласуйте дату с СК". СК - "в настоящий момент невозможно, идут следственные действия. Вернемся к вопросу после 1 мая..." после 10 мая... после 30 мая...", - написал Новиков у себя в Facebook.

"Сегодня мы с ростовскими консулами были в ГСУ СКР по Северному Кавказу в Ессентуках. Они заранее писали, что приедут. Нас встретили по схеме "начальства нет, никого нет, жалобы принимает сторож", - возмутился он.

"Когда стало ясно, что толку не будет, мы подали подробное заявление и отвезли подробную жалобу в суд. На суд надежда плохая, но украинскому МИДу надо опираться на какие-то первичные документы. Поэтому - жалоба", - добавил адвокат.

Новиков сообщил, что обратился к послу по особым поручениям МИД Украины Дмитрию Кулебе со словами, что "момент для каких-то решительных заявлений уже настал".

1.jpg
1.jpg

Напомним, 21 марта 2014 года Карпюк был задержан в Черниговской области российскими спецслужбами, оттуда незаконно вывезен в Россию.

Россияне его обвиняют бандитизме и отправке наемников в Чечню. По первоначальным данным, Карпюк якобы содержался в СИЗО в Ессентуках.

При этом, по словам Новикова, два месяца назад появилась информация, что Карпюк находится во Владикавказе "в СИЗО на территории ФСБ".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.