Луценко просит приобщить к делу интервью Кузьмина
979a2d2fb7cbbf998fb2dba44f07ab76.jpg

Бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко просит суд приобщить к материалам уголовного дела интервью первого заместителя генерального прокурора Рената Кузьмина. С соответствующим ходатайством он обратился сегодня к суду.

"Прошу суд приобщить к материалам дела статьи и интервью Кузьмина в СМИ, в которых он безосновательно называет меня преступником и обвиняет в совершении преступлений до решения суда", - отметил он, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Кроме этого, Луценко попросил суд принять отдельное определение на имя генпрокурора Виктора Пшонки о принятии мер к Кузьмину в связи с нарушением им присяги.

"Кузьмин систематически позволяет себе и как замгенпрокурору, и как члену высшего совета юстиции вмешиваться в этот судебный процесс. Считаю это вызовом этому суду. Не мне, я в своей невиновности уверен. Такие выступления до решения суда - это вызов вам, трем судьям, которые ведут процесс", - отметил Луценко.

Сторона прокуратуры возразила против удовлетворения ходатайства. Просьбу Луценко вынести отдельное определение относительно Кузьмина прокуратура назвала провокацией.

"Если заявлять ходатайства - это провокация суда, то где мы живем? Может, мне уже самому застрелиться? Может, выдадите мне веревку и мыло в камеру, чтобы я повесился? Если я не имею права заявлять ходатайства, какой смысл в этом судебном заседании?" - возмутился Луценко.

Заслушав мнения сторон суд отказал в удовлетворении ходатайства, в то же время, принял решение направить соответствующее отдельное определение в Генеральную прокуратуру.

После этого суд перешел к допросу свидетелей.

Поскольку сегодня - первое заседание суда после дня рождения Луценко, чтобы поздравить экс-министра в зал пришли народные депутаты - Олесь Доний, Юрий Гримчак, Ирина Геращенко, Андрей Павловский.