Суд по делу мэра Харькова Кернеса перенесли на 28 мая
Геннадий Кернес (фото - EPA)

Судебное заседание в Киевском районном суде Полтавы по делу Харьковского городского головы Геннадия Кернеса перенесено на 28 мая. Такое решение принял судья Киевского районного суда Полтавы Андрей Антонов.

"Сегодняшнее заседание суда отменено. Дело будет слушаться 28 мая", - цитирует судью Укринформ.

По его словам, приняты меры по обеспечению безопасности суда. "Порядок будут охранять подразделения судебной милиции, харьковский и полтавский "Грифоны", - добавил судья.

В то же время, сам Кернес сделал публичное заявление о том, что хочет, чтобы суд начался, чтобы доказать свою невиновность. "Я настаиваю на том, чтобы суд начался по сути, и я мог доказать свою невиновность по этому полностью сфальсифицированному делу. Действия "ультрас", активистов перед началом суда направлены на срыв рассмотрения, - это еще одно подтверждение того, что у обвинения нет других, более серьезных аргументов. Я уверен, что сейчас есть возможность для проведения безопасного, всестороннего и справедливого суда", - подчеркнул Кернес.

Он также призвал обеспечить безопасность рассмотрения дела в Полтаве.

Напомним, городской голова Харькова Геннадий Кернес сегодня утром был эвакуирован из зала полтавского суда в связи с угрозой нападения. Суд должен был рассмотреть дело против него о похищении активистов Майдана и издевательствах над ними.

Стоит напомнить, что 24 апреля 2015 года Киевский районный суд Полтавы уже переносил судебное заседание по делу Кернеса на 18 мая в связи с отсутствием ответчика.

В марте 2014 года против городского головы Харькова Геннадия Кернеса были выдвинуты обвинения в незаконном лишении свободы, пытках и угрозе убийства, в результате чего Печерский райсуд Киева частично ограничил ему свободу передвижения. В апреле того же года после покушения и тяжелого ранения суд изменил Кернесу меру пресечения, чтобы он мог выехать на лечение в Израиль. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.