Путин - Азарову: Поэтому вы у нас кровь-то и пьете
Фото: premier.gov.ru

В стенограмме начала переговоров, размещенной на сайте российского правительства, отмечается:

Азаров: Добрый день, Владимир Владимирович.

Путин: Доброй ночи!

Азаров: Доброй ночи! У вас ночь, у нас еще вечер.

Путин: Поэтому вы у нас кровь-то и пьете. Садитесь.

Путин во время встречи отметил, в целом у двух стран торгово-экономические отношения развиваются хорошо. "В этом году мы достигнем, судя по всему, уровня 50 млрд. торгового оборота, и это выше, чем докризисный уровень. Украина, таким образом, уверенно занимает 4-ю позицию среди наших крупнейших торгово-экономических партнеров после Китая, Нидерландов и Германии", - сказал он.

Также Путин подчеркнул, что нужно дальше работать над энергетикой, развивать ее, предлагать пути развития в этой сфере. "Мы имели возможность поговорить и раньше, и сейчас мы здесь поговорим. Есть о чем говорить: наши коллеги в постоянном контакте друг с другом находятся", - подчеркнул российский премьер.

Азаров: Да, это точно.

Путин: Юра (Юрий Бойко - министр топлива и энергетики Украины, - ред.) хотел уже на нашу сторону сесть.

Азаров: Уже потерял ориентацию.

Путин: Миллер (Алексей Миллер - глава Газпрома, - ред.) скоро к вам пересядет, я чувствую. В общем, я рад вас видеть. Поговорим с удовольствием.

В свою очередь Азаров отметил, что Украина удовлетворена развитием двусторонних отношений. "Действительно, наш товарооборот растет и много программ реализуется. Вы совершенно справедливо заметили, что в инвестиционном плане нам надо еще много работать, с тем чтобы и ваши инвестиции приходили, мы всегда их приветствуем, кстати сказать, и никаких не создаем для вас препятствий, да и наши, безусловно", - резюмировал он.