В Симферополе силовики пытались сорвать автопробег крымских татар
Фото: ru.krymr.com

В Крыму сотрудники российских силовых спецподразделений разблокировали участников автопробега, посвященного Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа, которых ранее заблокировали автозаками на автостанции "Западная" в Симферополе.

Около 60 человек были задержаны и доставлены в райотдел на ул. Павленко, при этом несовершеннолетних участников автопробега полиция, по предварительным сведениям, отпустила, передает Крым.Реалии.

"Автобус битком набили нашими ребятами и повезли в райотдел. Грузили, как скот", - рассказал один из очевидцев. "Кому мешает наша акция? Мы просто хотели из Симферополя в Бахчисарай поехать, с флагами. Мы собирались встретиться там, помолиться и разъехаться по домам. Видимо, мы кому-то мешаем и портим картинку их "счастливого" Крыма", - сообщил один из участников автопробега.

Движение на этом участке дороги, ранее заблокированное автозаками, восстановлено.

Ранее в Симферополе 18 мая участников автопробега, посвященного Дню памяти жертв депортации крымскотатарского народа, силовики заблокировали на автостанции "Западная".

Сотрудники ОМОНа в полной боевой экипировке, с щитами перегородили выезд колонны автомобилей с крымскотатарскими флагами.

На место инцидента приехал глава российского Госкомнаца Крыма Заур Смирнов и российский вице-премьер Крыма Руслан Бальбек. Смирнов заявил, что среди участников автопробега был замечен украинский флаг.

Однако участники автопробега заверили представителей власти, что у них только национальные крымскотатарские флаги.

18 мая - День памяти жертв депортации крымскотатарского народа из Крыма. В этот день в 1944 году в Среднюю Азию с полуострова был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек.

По случаю этой трагической даты в мечетях Крыма прошел молебен, в крымском поселке чтили память жертв депортации стихами.

Ежегодно в Крыму по случаю годовщины Дня депортации проходили массовые мероприятия, в том числе траурный митинг в центре крымской столицы. Но после аннексии полуострова Россией в марте 2014 года, проведение подобных акций в центре Симферополя запретили. В этом году Меджлис крымскотатарского народа также получил от местной власти отказ на проведение митинга.

Российская власть Крыма заявила, что будет проводить мероприятия по случаю этой даты в "новом формате".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.