Поиск тел погибших пассажиров Boeing-777 завершен - Зубко
Геннадий Зубко
Поиск тел погибших пассажиров Boeing-777, сбитого 17 июля 2014 года пророссийскими террористами в Донецкой области, завершился. Об этом заявил по результатам заседания Международной миссии по расследованию катастрофы самолета МН-17 авиакомпании Malaysia Airlines вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко.

"Члены комиссии сообщили о завершении одного из этапов миссии - поисковой операции и репатриации тел. Найдено 297 тел, 295 из них идентифицированы. Эти тела доставлены в Нидерланды", - сказал Геннадий Зубко. По его словам, до конца нет возможности идентифицировать все тела пассажиров.

"Результаты идентификации по ДНК будут завершены 1 июля, а останки тел полностью передадут в Нидерланды 1 августа 2015 года", - добавил вице-премьер.

Геннадий Зубко добавил, что на этом завершается поисковый этап, но авиационное и уголовное расследование будут продолжаться.

Вице-премьер сообщил, что за время расследования было проведено 2600 исследований, в которых были задействованы более 900 офицеров. Он поблагодарил представителей ОБСЕ за поддержку и помощь в проведении расследования.

Напомним, Boeing-777 Малайзийских авиалиний был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области на высоте свыше 10 км. На его борту находились 298 человек, среди них 192 голландца, 38 австралийцев и 43 малазийца. Все пассажиры и члены экипажа погибли.

Ранее сообщалось, что голландская прокуратура считает наиболее вероятной причиной падения Boeing 777 в Донецкой области поражение ракетой класса "земля-воздух".

9 сентября Совет безопасности Нидерландов опубликовал предварительный отчет относительно обстоятельств падения Boeing 777 в Донецкой области. Согласно документу, никаких признаков технических неисправностей или ошибки экипажа не было - самолет распался на части в воздухе в результате повреждения множеством "высокоактивных объектов" извне.

Читайте также: Рейс МН 17 сбит расчетом Бук М1 из Курска - расследование СМИ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.