Visa пригрозила ФИФА отказом от спонсорства
Фото: ЕРА
В компании-операторе системы банковских платежных операций VISA надеются, что международная футбольная организация предпримет неотложные меры по снятию подозрений в коррупции. В противном случае компания обещает пересмотреть спонсорский контракт с ФИФА, говорится в заявлении на одном из официальных сайтов VISA.

Компания "разочарована и обеспокоена" тем, как развиваются события вокруг коррупционного скандала с задержанием членов исполкома ФИФА, написано в пресс-релизе.

"Как спонсор, мы ожидаем от ФИФА незамедлительных и безотлагательных шагов по разрешению проблем в организации", - отмечено в заявлении VISA.

Помимо этого, в компании уточнили, что аппарат ФИФА обязан провести реформы для того, чтобы повысить "этический уровень" в организации и восстановить репутацию футбола в глазах фанатов.

"VISA стала спонсором ФИФА, потому что чемпионат мира по футболу является одним из немногих по-настоящему глобальных спортивных мероприятий, которые объединяют людей всего мира вокруг любви к футболу, - сказано в сообщении. - В том случае, если ФИФА провалит попытку предпринять необходимые меры и провести реформы, компания оставляет за собой право пересмотреть спонсорские отношения".

Напомним, 27 мая по запросу ФБР США в Цюрихе были задержаны сразу нескольких высокопоставленных футбольных чиновников. Всего по делу о коррупционных преступлениях проходят 14 человек, в том числе два вице-президента ФИФА.

В тот же день в Швейцарии были заведены уголовные дела в связи с выбором стран-хозяек чемпионата мира по футболу 2018 и 2022 годов.

Несмотря на расследование по подозрению в коррупции в отношении высших чиновников, федерация пока не планирует пересматривать места проведения мундиалей 2018 и 2022 годов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.