Госдеп отреагировал на указ Путина о скрытии военных потерь
Джефф Ратке (фото - скриншот)

Указ президента России о засекречивании сведений о потерях российских военнослужащих в мирное время в Вашингтоне считают попыткой скрыть очевидную причастность Москвы к конфликту в Украине, а также давлением на свободу СМИ в РФ.

С соответствующим заявлением выступил в четверг официальный представитель Государственного департамента США Джефф Ратке, передает Укринформ.

"Конечно, мы знаем об этом документе. Мы наглядно видим неуместные усилия скрыть то, что и так всем известно: кадровые российские военнослужащие воюют и погибают в восточной Украине, и российское руководство отрицает это", - отметил Ратке.

Он подчеркнул, что российские войска перед тем, как пересечь украинскую границу снимают опознавательные знаки со своей формы, сдают паспорта и другие документы, удостоверяющие личность, закрашивают российские флаги и опознавательные эмблемы на технике. "Все это делается для того, чтобы скрыть прямое вмешательство России в Восточную Украину", - подчеркнул представитель внешнеполитического ведомства США.

В качестве примера он привел показания двух задержанных российских спецназовцев, которые подтвердили наличие российских кадровых войск на территории Украины.

Кроме того, представитель Госдепа отметил, что подписанный президентом России указ наносит удар по свободным СМИ. "Мы считаем, что свободная и независимая пресса является основным компонентом гражданского общества", - подчеркнул он.

По словам Ратке, с точки зрения США, "выглядит очень ясно, что цель этого законодательства прямо связана с российским вмешательством в Украину".

В этой связи представитель США призвал Россию следовать духу Хельсинских принципов, подписанных 40 лет тому, в том числе, российской стороной.

Напомним, сегодня на Официальном портале правовой информации России появился документ с подписью Путина о том, что информация о погибших военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации во время проведения спецопераций в мирное время будет засекречена.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.