Свидетель рассказал, как Луценко арендовал Дворец "Украина"
Юрий Луценко. Фото - www.nso.org.ua

Печерский суд завершил допрос 72-го свидетеля по делу Юрия Луценко - бывшего директора Департамента финансового обеспечения и бухгалтерского учета МВД Украины Сергея Копытова.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, в ходе допроса свидетель сообщил, что в 2009 году подготовил и подписал договор и платежное поручение о перечислении на расчетный счет ГП "Национальный дворец искусств "Украина" средства, после чего отправил его для выполнения в Государственное казначейство Украины.

Копытов уточнил, что договоры ежегодно готовятся согласно плану мероприятий, посвященных Дню милиции. В 2009 году в план мероприятий были внесены коррективы в связи с действием постановления Кабмина об отмене праздничных мероприятий. Соответственно, в МВД были отменены праздничные фейерверки и фуршеты. Копытов добавил, что министр Луценко согласился с такими изменениями.

Свидетель заявил, что в 2009 году ни у одного из департаментов МВД не было замечаний к плану мероприятий, после визирования всеми департаментами документы передали на подпись министру.

Бюджетные средства были потрачены только на аренду Дворца "Украина" и цветочную продукцию.

По его словам, если бы документы не соответствовали законодательству, то Госказначейство не провело бы оплату.

Адвокат Игорь Фомин поинтересовался у свидетеля, вмешивался ли Луценко в составление плана мероприятий, настаивал ли на аренде именно Дворца "Украина". Копытов на этот вопрос ответил отрицательно: таких вмешательств не было, и все происходило как обычно.