Боевики гибридной армии используют тяжелую артиллерию: карта АТО
Фото: ЕРА
Прошедшие сутки были отмечены активными и агрессивными действиями боевиков гибридной армии оккупантов, которые сопровождались массовым применением тяжелого вооружения - от 120-мм минометов до 152-мм орудий и реактивной артиллерии. Об этом сообщил на брифинге спикер Администрации президента по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает корреспондент ЛБИ.

На мариупольском направлении вчера активные боевые действия велись в поселке Широкино и в Гранитном. Противник активно применял запрещенное минскими соглашениями вооружение - минометы, 122-мм арторудия и танки. Как подчеркнул пресс-офицер, на этом участке потерь у сил АТО не допущено.

Ситуация на донецком направлении остается наиболее сложной, но контролируемой. Противник активно применял 120-мм минометы, 122-мм артиллерийские орудия и танки, практически беспрерывно обстреливая позиции сил АТО в районе бывшего Донецкого аэропорта, под Марьинкой и в районе Гранитного.

Также, по данным Лысенко, вчера вечером по позициям сил АТО в районе поселка Старая Игнатовка был пущен залп из РСЗО Град. Продолжаются бои в районе Горловки и Светлодарска, где, по словам Лысенко, противник сосредоточил серьезную огневую мощь и применяет 152-мм гаубичное орудие.

На луганском направлении вчера боевики проявили активность только в районе Бахмутской трассы, на участке от Золотого до Крымского. Здесь противник вел огонь в основном из стрелкового вооружения.

Помимо этого, добавил Лысенко, вчера в зоне АТО было зафиксировало 38 полетов вражеских БПЛА. Еще два российских беспилотника патрулировали российско-украинскую границу напротив Луганской области.

По состоянию на полночь 5 июня; по клику - схема большего размера:
05-06s.jpg
05-06s.jpg


Кроме обстрелов позиций украинских военных боевики также проводят обстрелы мирных населенных пунктов. Вчера из минометов и танков террористы вели огонь по Авдеевке и по Гранитному. Масштаб разрушений говорит о прицельной стрельбе по жилым районам Авдеевки со стороны боевиков.

В связи с опасностью, которая грозит мирным жителям Марьинки и Красногоровки, в этих населенных пунктов объявлено об эвакуации мирного населения в безопасные регионы Донбасса.

За прошедшие сутки в результате боевых действий 4 военных получили ранения - 3 бойца ранены под Марьинкой, один - под Луганском.

Вчера украинские силовики обнаружили в поселке Новгородское под Горловкой схрон с оружием. По данным Лысенко, в нем находилось 6 гранатометов, 5 гранат с запалами, 48 боеприпасов к подствольному гранатомету, а также более 800 патронов калибра 7,62 мм.