Порошенко: Миротворцы в Донбассе усилят миссию ОБСЕ
Петр Порошенко, фото - ЛІГАБізнесІнформ

Об этом президент Украины Петр Порошенко заявил на пресс-конференции в Киеве, посвященной первому году работы на посту главы украинского государства.

"Мы пытаемся делать максимум возможного, чтобы привлечь международные миссии безопасности для защиты Украины от агрессии Российской Федерации. У нас было несколько инициатив. На заседании Европейской народной партии это вошло в резолютивный документ. Мы говорили о том, что было бы хорошо, если бы представители Европейского Союза направили миссию в Украину. Формат остается открытым - это может быть гражданская миссия или вооруженная полицейская миссия. Ряд руководителей государств-членов ЕС поддержали это предложение", - сказал президент, в очередной раз подчеркнув, что миссия ЕС не станет альтернативой деятельности ОБСЕ, лишь усилит миссию, в том числе вдоль части украинско-российской границы, захваченной агрессором.

"Жизненно важно остановить поток российских войск, военной техники, амуниции, боеприпасов, топлива, которым Россия обеспечивает свой так называемый контингент на территории Украины. Это преступление. Международное преступление. И за это преступление Россия будет отвечать. Доказательств присутствия российских войск очень много. Именно поэтому единственный, кто не в восторге от этой инициативы - Российская Федерация. Потому что это позволит объективно засвидетельствовать и зафиксировать присутствие", - добавил глава украинского государства.

Кроме того, он напомнил, что ранее на встрече в Киеве договорился с генеральным секретарем ООН о том, что в Украине будет открыт офис поддержки ООН. "Это будет первый отряд, который изучит возможности использования миротворцев под эгидой ООН. Я считаю, что это чрезвычайно важная составляющая безопасности в Донбассе. Я буду делать все, чтобы это реализовать", - сказал президент.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.