После Минска-2 в Донбассе погибли 400 человек - ООН
Фото: ЕРА

В Донбассе количественные показатели погибших и интенсивность боевых действий снизились, однако ООН все еще заявляет о серьезной обеспокоенности ситуацией в Донбассе, особенно после боев под Марьинкой. Об этом сегодня заявил заместитель генерального секретаря ООН Джеффри Фельдман на заседании Совбеза ООН по поводу ситуации на востоке Украины.

Фельдман отметил, что по официальным данным с начала противостояния погибли около 6 тыс. 400 человек, а после подписания минских соглашений погибли 400 человек. Он добавил при этом, что в боях за Марьинку официально погибли в общей сложности 28 человек, в том числе девять гражданских лиц.

Замгенсека ООН выразил при этом обеспокоенность, что в Донбассе продолжаются ежедневно боевые столкновения с использованием тяжелого вооружения, гибнуть люди, закладываются минные поля, поступает информация об иностранных наемниках и продолжается ввозиться тяжелая военная техника и вооружения на неподконтрольные Киеву территории.

Фельдман вновь призвал выполнять минские договоренности для урегулирования конфликта.

"Полное выполнение минских договоренностей является незаменимым условием для того, чтобы вывести ситуацию на востоке Украины из конфликта", - заявил он.

Напомним, 12 февраля по итогам переговоров в нормандском формате по урегулированию кризиса в Украине было подписано соглашение, которое, в частности, предусматривало прекращение всех боевых действий в Донбассе с 00:00 15 февраля 2015 года, а также постепенный отвод тяжелого вооружения и артиллерии от линии соприкосновения сторон.

По данным штаба АТО, оккупанты ежедневно нарушают перемирие десятки раз.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.