Порошенко обсудил с Обамой усиление давления на Россию
Петр Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко сегодня провел телефонный разговор с президентом Соединенных Штатов Америки Бараком Обамой. Об этом идет речь в сообщении пресс-служба главы украинского государства.

Как отметили в АП, собеседники обсудили последнее развитие ситуации в Донбассе, в частности после наступления оккупантов на украинские силы под Марьинкой.

Президенты констатировали, что полное выполнение минских договоренностей является залогом мирного урегулирования на Донбассе.

Собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран Большой семерки, которая состоится 7 июня в Германии, в частности в вопросе продолжения давления на Россию, в том числе и из-за санкций для выполнения Россией и боевиками, которых она поддерживает, минских договоренностей.

При этом Обама заверил в полной поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины. Он также отметил лидерство президента Украины в проведении реформ и достижения весомых результатов на этом пути, сообщает пресс-служба.

Порошенко поблагодарил за значительную помощь в укреплении обороноспособности Украины, в частности из-за проведения совместных учений, и призвал к дальнейшему сотрудничеству.

Напомним, сегодня также состоялось внеочередное заседание Совбеза ООН по ситуации в Донбассе, на котором страны Запада и Украина осудили срыв Россией Минска-2.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.