В ОБСЕ начались поиски нового кандидата на место Тальявини
Фото: ЛігаБізнесІнформ

Представитель ОБСЕ в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Хайди Тальявини, скорее всего, проведет запланированные ранее встречи группы. Об этом заявил источник ТАСС в ОБСЕ.

"Сейчас назначены две встречи на 16 и 23 июня, я думаю, она их проведет", - сказал он.

По словам источника, решение об уходе с поста представителя ОБСЕ было принято по эмоциональным причинам. "Она не первый раз ставила такой вопрос, переговоры тяжелые, конца и края им не видно, человек морально и физически устал", - сказал собеседник агентства.

МИД Украины подтвердил уход спецпредставителя в трехсторонней группе. "Изменение представителя на определенном этапе, вероятно, сможет привести к определенному замедлению диалога, потому что любому новому человеку необходимо будет войти в курс дел, настроить взаимодействие с украинской и российской стороной. Но мы и дальше будем исходить из того, что Трехсторонняя контактная группа - это самый важный элемент урегулирования ситуации на Донбассе", - цитирует главу департамента политики и коммуникаций МИД Украины Алексея Макеева Росбалт.

По его словам, на данный момент неизвестно, кто заменит Тальявини. "Этот вопрос пока не решен, решение будет принимать действующий глава ОБСЕ, министр иностранных дел Сербии (Ивица Дачич)", - сказал дипломат.

Секретариат ОБСЕ, для которого шаг Тальявини неожиданностью не стал, уже занят поиском кандидата на ее пост. Как передает Reuters со ссылкой на представителя пресс-службы организации Сауле Мухаметрахимова, отставка Тальявини связана с низкой договороспособностью сторон.

Напомним, ранее информацию об уходе Тальявини подтвердил Федеральный департамент иностранных дел Швейцарии (FDA), не уточнив причин решения дипломата. В группе по организации работы Контактной группы в Минске связывают отставку Тальявини со срывом встречи 2 июня.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.