Боевики тормозят обмен заложниками - Геращенко
Ирина Геращенко
Среди 300 украинцев, находящихся в плену боевиков, есть женщина-журналист. Об этом сообщила председатель Комитета ВР по вопросам европейской интеграции Ирина Геращенко в пятницу на региональной конференции по повышению осведомленности о безопасности журналистов, которая проходит под эгидой ПАСЕ в Киеве, передает Укринформ.

"Среди 300 украинцев, находящихся в тюрьмах, в застенках бандитов, контролируемых РФ и ФСБ, есть один журналист - это женщина", - сказала Геращенко.

По ее словам, несмотря на то, что уже месяц в Минске работают рабочие группы, призванные способствовать выполнению минских соглашений, "к сожалению, в вопросе освобождения заложников мы имеем блокаду со стороны боевиков и страны, которая их контролирует".

Геращенко отметила, что за этот месяц украинской стороне удалось освободить лишь шестерых заложников. Журналистка все еще остается у террористов, "и мы прилагаем все усилия для ее освобождения".

Она добавила, что недавно от рук боевиков пострадала и российская журналистка Виктория Ивлева, которая занималась лишь гуманитарным проектом - вывозила граждан с территории Луганской области в другие регионы Украины, чтобы спасти их от голодной смерти. По словам Геращенко, Ивлева занимала критическую позицию к украинской власти, и это был ее сугубо гуманитарный проект. "На блокпосту ее остановили ряженые бандиты, так называемые казаки, ограбили, и спасло ее от расправы только наличие российского паспорта. Документы по поводу случившегося Ивлева передала на рассмотрение в ОБСЕ", - сообщила Геращенко.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.