ЕС может применить санкции к Украине после выборов, - Чалый
Валерий Чалый

Санкции против украинских высоких должностных лиц со стороны Евросоюза возможны после парламентских выборов 2012 года, если власть не обеспечит их проведение по международным стандартам. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил заместитель гендиректора Центра Разумкова Валерий Чалый, отвечая на вопрос корреспондента ЛІГАБізнесІнформ.

Чалый отметил, что резолюция Парламентской ассамблеи Совета Европы является довольно жесткой, однако ПАСЕ не может применить персональных санкций. С ее стороны возможны только санкции против страны, такие как ограничение права голоса украинских делегаций и исключение Украины из состава Совета Европы.

"У нас уже была такая ситуация в 2004 году. Если я не ошибаюсь, в январе была принята не менее жесткая резолюция… и там уже была зафиксирована процедура выхода Украины из состава Совета Европы в том случае, если ситуация не будет исправлена. Как мы эту ситуацию исправили, вы помните: это был Майдан 2004 года. Так вот, сегодняшняя власть выводы не сделала", - сказал он.

По мнению Чалого, украинская власть до сих пор не осознала того, что европейские структуры постепенно задействуют те или иные процедуры, и сегодня этот процесс набирает обороты.

Следующая обобщающая резолюция, прогнозирует эксперт, будет принята в первом полугодии. "И только парламентские выборы, их конкурентное, честное проведение, с участием Юлии Тимошенко и Юрия Луценко, могут исправить ситуацию. В противном случае после парламентских выборов, если в первую очередь власть не сможет провести их по европейским стандартам, по мировым стандартам… речь может идти о санкциях персонального характера", - считает он.

При этом Чалый напомнил, что право применять персональные санкции, в частности, ограничение на въезд, имеют отдельные страны.

Напомним, на прошлой неделе ПАСЕ приняла жесткую резолюцию в отношении Украины. В Совете Европы потребовали выпустить Тимошенко и Луценко, а также допустили возможность применения санкций против Украины.