Евросоюз может продлить санкции против РФ без обсуждения - СМИ
eb7ec1b610718ae8eede420fc340a8b7.jpg
22 июня на встрече в Люксембурге министры иностранных дел Европейского Союза намерены без обсуждения продлить экономические и персональные санкции против государства-агрессора Российской Федерации. Об этом со ссылкой на свои источники среди представителей властей ЕС пишет американское издание The Wall Street Journal.

Как говорится в материале, экономические санкции против России, введенные в действие прошлым летом за аннексию Крыма и интервенцию РФ в Донбассе, "стали одним из наиболее спорных и обсуждаемых шагов ЕС во внешней политике за последние годы".

"Санкции раскритиковали некоторые европейские лидеры, от греческого премьера Алексиса Ципраса до его венгерского коллеги Виктора Орбана. Даже Федерика Могерини, глава дипломатии ЕС, ранее задавалась вопросом, насколько эффективны такие действия по коррекции российского поведения в Украине", - говорится в статье.

Однако, как пишет издание, среди европейских политиков растет уровень консенсуса по санкциям против России, которые истекают в конце июля. Отмечается, что Евросоюз еще в марте решил сделать привязку режима санкций в отношении РФ к полной реализации минских соглашений.

Рассмотрение принятых и новых санкций ЕС предполагалось на саммите в Брюсселе 25-26 июня, но сейчас, вероятнее всего, решение об их расширении может быть принято на встрече глав МИД ЕС без предварительных дискуссий, и произойдет это 22 июня, уверены обозреватели The Wall Street Journal.

Вместе с тем, такому развитию событий может помешать позиция Греции, которая по-прежнему находится в конфронтации с партнерами из еврозоны по поводу финансовой помощи стране. Как пишет издание, Афины могут попытаться использовать ситуацию с санкциями против России для того, чтобы "иметь влияние" на другие страны ЕС при рассмотрении вопроса о предоставлении европомощи Греции.

"Но большинство дипломатов говорят, что признаков такого развития событие пока не было", - уточняется в статье.

По данным издания, уже практически завершена подготовка обновленных санкций Соединенных Штатов и Евросоюза против РФ - тех, которые, как предполагается, будут введены в действие при новой агрессии России в Украине. Эти меры предусматривают расширение санкций против оборонного, финансового и энергетического секторов.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.