США не вправе критиковать украинских бойцов - Билецкий
Андрей Билецкий (фото - liga.net)

США не выполняют условия Будапештского меморандума и поэтому не вправе давать оценку Украине. Об этом заявил народный депутат Андрей Билецкий, комментируя высказывания американского сенатора Джона Коньерса в адрес полка Азов и решение не поставлять в Украину американские ПЗРК, передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

"Во-первых, Америка не имеет морального права вообще давать оценку Украине и ее вооруженным силам. Эта страна, имея обязательства перед нами по Будапештскому меморандуму, бросила нас в сложную минуту и бросила один на один с агрессором. Возможно, что и ни одного Азова не понадобилось бы, как и других добровольческих подразделений, если бы Америка выполняла свои обязательства перед союзниками", - сказал он.

"Азов и учился сам, и со своими умениями ему удавалось побеждать. Поэтому я не думаю, что он очень сильно потеряет в боеспособности, если Америка откажет нам в подготовке", - добавил Билецкий, комменитируя требования Коньерса не тренировать Азов на американские деньги.

Комментируя обвинения в адрес Азова в неонацизме, депутат сказал: "На самом деле, Америка - это страна, которая в свое время без каких-либо моральных сомнений обучала талибов против Советского Союза, настоящих исламских фундаменталистов и поставляла им новейшие системы вооружения, в том числе "Стингеры". А та страна, которую она называет союзником, ее военные части, обзываются, унижаются и нам отказывают в элементарном праве на самозащиту. Мы отдали в руки американцам свою безопасность, отдав страшнейшее вооружение на планете - ядерное. А взамен они не дают нам даже примитивные системы противотанкового и противовоздушного вооружения".

Билецкий выразил уверенность, что действия сената и заявления Коньерса являются следствием российского влияния. "Я абсолютно уверен, что это лоббизм со стороны России. Насколько я знаю, сенатор, который подавал это, не имеет серьезного влияния в сенате, не член серьезных команд, человек, который зашел на свою последнюю каденцию по возрасту. И такой человек, скорее всего, стал проводником интересов другого государства", - считает депутат.

По его словам, группировки пророссийских лоббистов есть и в Украине. В частности, таковыми он считает группу Сергея Левочкина и партию Оппозиционный блок, организованную из бывших членов Партии регионов.

Билецкий также добавил, что полк Азов будет расширен до отдельной бригады специального назначения, чтобы была возможность на законных основаниях ввести в состав уже новых подготовленных бойцов.

Ранее сообщалось, что в Конгрессе США по инициативе конгрессмена-демократа Джона Коньерса и конгрессмена-республиканца Теда Його приняты поправки к законопроекту HR 2685, "О расходах на оборону в 2015 году", согласно которым полк Азов не будут тренировать за деньги США, а Украина не получит американские ПЗРК. 

Как известно, Будапештский меморандум - соглашение о гарантиях суверенитета и безопасности Украины в связи с присоединением к Договору о нераспространении ядерного оружия - был подписан 5 декабря 1994 года Украиной, США, Великобританией и Россией.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.