В Украине воодушевлены итогами Мюнхенской конференции
b667c5468c9c4653e6e13a024da06e17.jpg

Об этом заявил глава правления МФ «Единый мир» Эдуард Прутник, комментируя прошедшую с 3 по 5 февраля в Мюнхене (Германия) международную конференцию. Он отметил, что конференция стала одним из наиболее важных форумов по вопросам политики безопасности за последнее время.

Прутник указал, что одним из основных событий конференции стала презентация доклада комиссии высокого уровня «Евроатлантическая инициатива в области безопасности», который посвящен созданию общего сообщества безопасности на просторах Евроатлантики. «Мне очень приятно, что Украина в лице фонда «Единый мир» способствовала работе упомянутой комиссии и подготовке доклада, в том числе посредством проведения одного из общих и заключительных заседаний комиссии в Киеве в сентябре 2011 года», - сказал он.

Прутник также добавил: «Ключевые идеи доклада отвечают мировоззренческой философии фонда «Единый мир» относительно развития мира в общем и пространства вокруг Украины в частности, поэтому мы будем и далее поддерживать популяризацию идей, которые содержатся в докладе комиссии».

Член правления МФ «Единый мир» Александр Чалый принял активное участие в работе комиссии и подготовке доклада. Кроме того, Чалый как член упомянутой комиссии высокого уровня от Украины также представлял фонд «Единый мир» на 48-й Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.

Напомним, что 20-21 сентября прошлого года в Киеве фонд «Единый мир» совместно с Фондом Карнеги (США) стал соорганизатором четвертого пленарного заседания Евроатлантической инициативы в области безопасности (EASI) во главе с тремя сопредседателями - Игорем Ивановым (РФ), Вольфгангом Ишингером (Германия) и Сэмом Нанном (США). В ходе заседания около 40 экспертов высокого уровня из США, России и ЕС обсудили концептуальные основы новой архитектуры евроатлантической безопасности.