РФ продолжает блокировать расширение миссии ОБСЕ в Донбассе - МИД
1edcc078de92145dc6acb6a92755f3c4.jpg

Россия продолжает блокировать расширение миссии ОБСЕ на украинско-российской границе. Об этом идет речь в заявлении МИД Украины.

"Российская Федерация в очередной раз заблокировала возможность расширить деятельность миссии наблюдателей ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" на все пункты пропуска на участке российско-украинской границы, которая граничит с отдельными районами Донецкой и Луганской областей", - идет речь в тексте документа.

В МИД подчеркнули, что из-за такой позиции РФ 18 июня 2015 года в ходе заседания Постоянного совета ОБСЕ в Вене государства-участники приняли только решение о продлении мандата миссии на следующие три месяца.

"Считаем, что такая позиция РФ является красноречивым свидетельством отсутствия готовности и желания российских властей осуществлять конкретные практические шаги для обеспечения полного выполнения минских договоренностей, одним из подписантов которых российская сторона", - заявили в украинском внешнеполитическом ведомстве.

Киев вновь призвал российскую сторону "обеспечить выполнение п. 4 Минского протокола, которым предусматривается осуществление постоянно действующего мониторинга на российско-украинской границе и верификации со стороны ОБСЕ".

"Учитывая продолжающиеся поставки Россией в отдельные районы Донецкой и Луганской областей тяжелых вооружений, техники, регулярных войск и наемников проведение ОБСЕ эффективного мониторинга данного участка российско-украинской границы имеет решающее значение для мирного урегулирования ситуации в Донбассе", - резюмировали украинские дипломаты.

Напомним, ранее Специальная мониторинговая миссия Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляла о готовности приступить к патрулированию границы между Россией и Украиной при гарантиях безопасности.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.