США начнут поставлять Украине оружие через 1,5 года - экс-посол
Джон Хербст (фото - скриншот)

США начнут поставлять Украине оружие через полтора года. Такое предположение накануне вечером в эфире программы "Свобода слова" высказал бывший посол США в Украине Джон Хербст. "Я почти уверен, что через полтора года мы начнем поставлять Украине оружие", - заявил он.

По словам Хербста, Штаты должны экспортировать Украине "так называемое смертельное защитное оружие, не наступательное". При этом экс-посол добавил, что аналогичного мнения придерживаются и конгресс вместе с другими высокопоставленными лицами администрации, за исключением президента США Барака Обамы.

Экс-посол также признал, что действительно большой ошибкой администрации американского президента является тот факт, что правительство США считает, что кризис в Украине - это только европейский, региональный кризис.

"Но когда одна из двух ведущих ядерных держав наступает, военные силы стараются изменить международные границы, это мировой кризис первого типа", - заявил Хербст.

Также экс-посол добавил, что даже сейчас, без оружия США, украинские солдаты успешно воюют в зоне АТО.

Напомним, 26 марта Сенатом США единогласно была принята резолюция (S. Res. 72) с призывом к президенту Штатов Бараку Обаме ускорить передачу оборонного летального вооружения Украине.

Ранее, 23 марта, Палата представителей Конгресса США подавляющим большинством приняла резолюцию, призывающую Обаму немедленно предоставить Украине летальное вооружение.

Однако в Госдепе неоднократно заявляли, что администрация Обамы окончательного решения по передаче Украине вооружений еще не принимала. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.