В Москву едет украинский дипломат обсуждать ситуацию с Савченко
9905eeade877775ee60d3bfeed5077aa.jpg

26 июня 2015 года директор департамента консульской службы МИД Украины Андрей Сыбига будет находиться в Москве, где в МИД Российской Федерации обсудит наиболее острые вопросы консульской защиты граждан Украины и обеспечения безопасности украинских консульских учреждений на территории России. Встреча проводится по инициативе Украины.

Как сообщает пресс-служба МИД, в центре внимания будут находиться резонансные дела о незаконном перемещении на территорию РФ, а также относительно задержанных в России граждан Украины (Надежды Савченко, Олега Сенцова, Александра Кольченко, Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Николая Карпюка, Станислава Клиха, Юрия Солошенко, Валентина Выговского).

Представители Украины также будут работать над получением информации о военнослужащих - гражданах Украины, которые считаются пропавшими без вести, но по информации украинской стороны находятся в пенитенциарных учреждениях на территории России.

В контексте оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым запланировано поставить вопрос передачи на материковую часть Украины лиц, отбывающих наказание в пенитенциарных учреждениях на территории Крыма и лиц, содержащихся под стражей граждан Украины, их личных и уголовных дел.

Вопросы защиты прав детей, которые являются гражданами Украины и проживают на территории Крыма и в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, также включены в повестку дня встречи.

Кроме того, будут обсуждены вопросы гражданства, выполнения положений Венской конвенции о консульских сношениях от 24.04.1963 года и консульской конвенции между Украиной и Российской Федерацией от 15.01.1993 года и соблюдения прав и законных интересов граждан Украины и Российской Федерации на территории другой стороны.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.