Замораживание конфликта в Донбассе грозит миру хаосом - Парубий
Андрей Парубий

Первый вице-спикер Андрей Парубий уверен, что замораживание конфликта на востоке Украины грозит миру погружением в хаос. Об этом он заявил в своем выступлении на заседании парламентской ассамблеи ГУАМ.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Парубий отметил, что путинская Россия ведет войну не только против Украины, а и против всей Европы. "Сегодня вопрос безопасности и мира в Европе сконцентрирован на востоке Украины. Если будет восстановлена территориальная целостность Украины, если мы сумеем остановить агрессию, мы сможем обеспечить и безопасность в Европе. Но если Россия продолжит агрессивную политику, будет продолжаться поддерживаемое ею кровопролитие в Донбассе, или затянется на годы под видом так называемого замороженного конфликта, в таком случае миру грозит погружение в хаос и доминирование грубой силы", - сказал он.

Парубий обратил внимание на то, что мировое сообщество поддерживает Украину в этом противостоянии. В то же время, по его словам, необходима более решительная поддержка. "В частности путем предоставления оборонного вооружения. Поскольку мы противостоим одной из наиболее мощных милитаризованных империй мира", - пояснил он.

Парубий также добавил, что не сомневается в победе Украины. "Украина выстоит в этом противостоянии. А демократический мир получит надежного, ответственного и дееспособного партнера в обеспечении и поддержки безопасности", - подчеркнул первый вице-спикер.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.